1770万,鲲鹏创新中心服务器、公共设备采购及机房租用项目

2020年5月26日,湖南湘江新区管理委员会鲲鹏创新中心服务器、公共设备采购及机房租用项目招标公告,项目预算:17700000元。

项目信息:

序号

品目分类

标的名称

规格型号

数量

计量单位

预算单价(元)

预算金额(元)

1

服务器

应用测试服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗32核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于12*32GB 磁盘:2*960G SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置2*10GE SFP+网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于900W。

68

84000

5712000

2

服务器

分布式集群服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于12*16GB 磁盘:配置不低于2*480G SSD , 8*8T SATA , 2*3.2T NVME 磁盘 PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置2*10GE SFP+网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于900W。

9

150000

1350000

3

服务器

数据库服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*32GB 磁盘:配置不低于2*480G SSD , 4*SSD 960G PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置2*10GE SFP+网卡(含多模光模块),2*16GB FC 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于900W。

8

142000

1136000

4

服务器

HCSO驻地云平台管理节点服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于24*32GB内存 磁盘:配置不低于10*4TB SATA HDD,3*960GB SAS SSD,1*480GB SATA SSD,1*3.2TB NVME SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

7

200000

1400000

5

服务器

HCSO驻地云网络节点服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*32GB内存 磁盘:配置不低于1*480GB SATA SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置16*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

2

146000

292000

6

服务器

HCSO驻地云裸金属网关服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*32GB内存 磁盘:配置不低于1*480GB SATA SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置16*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

2

146000

292000

7

服务器

HCSO驻地云虚拟机测试服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*16GB内存 磁盘:配置不低于1*480GB SATA SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

10

107000

1070000

8

服务器

HCSO驻地云大数据服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*32GB内存 磁盘:配置不低于11*3.2TB NVME SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

3

270000

810000

9

服务器

HCSO驻地云MPPDB数据库服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于16*32GB内存 磁盘:配置不低于11*3.2TB NVME SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

3

270000

810000

10

服务器

HCSO驻地云高IO存储服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗48核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于8*16GB内存 磁盘:配置不低于12*10TB SATA HDD,1*480GB SATA SSD,2*3.2TB NVME SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置4*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

4

165000

660000

11

服务器

HCSO驻地云对象存储服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗48核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于8*16GB内存 磁盘:配置不低于12*4TB SATA HDD,1*960GB SAS SSD,2*1.6TB NVME SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

3

115000

345000

12

服务器

HCSO驻地云对象存储负载服务器

2U机架式服务器 处理器:2颗64核处理器,不低于2.6Ghz 内存插槽:不少于32个DDR4-2933 DIMM插槽,本次配置不低于12*16GB内存 磁盘:配置不低于1*480GB SATA SSD,1*960G SAS SSD PCIe扩展:最多8个PCIe 4.0 x8或3个PCIe 4.0 x16 + 2个PCIe 4.0 x8标准插槽 Raid卡:支持Raid 0,1,5,6 网卡:配置8*25GE网卡(含多模光模块) 电源:配置冗余电源,单个电源功率不少于2000W。

2

105000

210000

13

台式计算机

台式机

台式机,配置一颗不低于8核处理器,频率不低于2.6Ghz 内存:不少于2*8G 内存 DDR4 2400,最高可支持64G 硬盘:配置512G-Nvme存储 显卡:配置独立显卡 显存不少于2G,支持VGA+Hdmi接口 网卡:配置千兆/万兆网卡(光) 扩展性:支持4*PCI, 2*NVME, 6*SATA扩展 有线键鼠 UOS操作系统

40

9000

360000

14

计算机设备和软件租赁服务

租用机柜

电信级数据中心机房标准42U机柜,共10个机柜。含电费。

1

300000

300000

15

计算机设备和软件租赁服务

光纤专线租用

从机房到创新中心光纤专线租用一年费用,带宽不小于300Mbps

1

30000

30000

16

计算机设备和软件租赁服务

到华为云专线

从数据中心到华为深圳云机房运维专线

1

50000

50000

17

其他交换设备

物理机交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率 :≥1,600Mpps 缓存 :≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10/25GE SFP28 上行端口 :≥6 x 40/100GE QSFP28 最大支持≥16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。CPU、LSW均为国产自研芯片,提供第三方测试报告 支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。交换机具有国家节能认证证书,泰尔实验室认证测试报告,工信部入网测试报告等,提供证书、报告复印件。

4

59500

238000

18

其他网络设备

统一运维审计堡垒机

运维堡垒机,含≥90台设备授权 固定端口:≥6*GE电口,≥2*10GE光口 接口扩展:≥2*10GE光口 产品形态:2U 可管理设备类型 :路由器,交换机,防火墙,Windows/Linux/Unix服务器等(支持多个主流厂家设备类型)

可管理应用类型:

UMA主机默认支持字符型应用、图形终端应用、文件传输应用和数据库型应用等

应用发布中心支持Web应用、数据库应用、远程图形控制应用、KVM应用等

支持某些私有运维系统 用户管理:

预定义角色:超级管理员(super用户)、管理员、普通用户、审计员等多种角色

自定义角色 认证管理:

本地认证、RADIUS认证、AD域认证、LDAP域认证、证书认证等

多种双因素认证 设备管理:

支持设备、设备组管理、设备账号管理

账号密码支持单次修改、定期修改、自动生成和发送等

授权管理:

以设备IP、协议类型、账号密码三元组为单位,对用户授权

不同的运维人员,只能看到自己有权限管理的设备

支持设备组、用户组维度授权

安全审计:

支持命令行操作、图形视频、键盘命令、操作日志回放等

支持对图形操作进行文本摘要处理,智能识别操作信息

可定义高危命令策略,并自动识别与阻断

支持实时监控与切断

1

206900

206900

19

其他交换设备

核心交换机

端口:不少于64 x 100 GE QSFP28 交换容量:≥12.8Tbps 包转发率:≥4482Mpps 缓存:≥42M 支持VXLAN routing 和 bridging、BGP-EVPN 支持最多16台设备堆叠 , 支持M-LAG技术 支持DCBX,PFC,ETS 支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。2*交流电源,端口侧进风 实配2*40GBase-iSR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO) (可对接4个SFP+),14*100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO) 交换机具有国家节能认证证书,工信部入网测试报告等,提供复印件。

2

180200

360400

20

其他交换设备

管理接入交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥ 1600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10G SFP+ 上行端口 :≥6 x 100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。CPU、LSW均为国产自研芯片,提供第三方测试报告。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。配置2*交流电源,端口侧进风), 实配19*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC),4*40GBase-iSR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO) (可对接4个SFP+) 交换机具有国家节能认证证书,泰尔实验室认证测试报告,工信部入网测试报告等,提供证书、报告复印件。

2

49400

98800

21

其他交换设备

网络接入交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥ 1600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10/25GE SFP28 上行端口 :≥6 x 40/100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。CPU、LSW均为国产自研芯片,提供第三方测试报告 支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。冗余交流电源,端口侧进风, 实配10*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC),20*25GBase-SR光模块-SFP28-25G多模模块(850nm,0.1km,LC),2*40GBase-iSR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO) (可对接4个SFP+),2*100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO) 交换机具有国家节能认证证书,泰尔实验室认证测试报告,工信部入网测试报告等,提供证书、报告复印件。

2

80500

161000

22

防火墙

三墙合一防火墙

最大支持16*GE RJ45 + 12*10GE SFP+ + 2*40GE QSFP+,32G内存,2交流电源,含SSL VPN 100用户, 防火墙吞吐量≥40Gbps,最大并发连接数≥12000000, 支持1*USB2.0+2USB3.0 一体化防护:集传统防火墙、VPN、入侵防御、防病毒、数据防泄漏、带宽管理、Anti-DDoS、URL过滤、反垃圾邮件等多种功能于一身,全局配置视图和一体化策略管理 应用识别与管控:识别6000+应用,访问控制精度到应用功能,例如:区分微信的文字和语音。应用识别与入侵检测、防病毒、内容过滤相结合,提高检测性能和准确率。带宽管理:在识别业务应用的基础上,可管理每用户/IP使用的带宽, 确保关键业务和关键用户的网络体验。管控方式包括:限制最大带宽或保障最小带宽、应用的策略路由、修改应用转发优先级等 入侵防御与Web防护:第一时间获取最新威胁信息,准确检测并防御针对漏洞的攻击。可防护各种针对web的攻击,包括SQL注入攻击和跨站脚本攻击等。APT防御:与本地/云端沙箱联动,对恶意文件进行检测和阻断。支持流探针信息采集功能, 对流量信息进行全面的信息采集,并将采集的信息发送到网络安全智能系统(CIS)进行分析、评估、识别网络中的威胁和APT攻击。加密流量无需解密,联动CIS,实现对加密流量威胁检测。主动响应恶意扫描行为,并通过联动CIS进行行为分析,快速发现,记录恶意行为,实现对企业威胁的实时防护。实配8*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

2

215300

430600

23

网关

专线网关

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥ 1600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10G SFP+ 上行端口 :≥6 x 100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配5*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC),4*40GBase-iSR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO) (可对接4个SFP+)

4

38200

152800

24

路由器

路由器

交换容量:≥4Tbps/76.8Tbps1 包转发率:≥1600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10G SFP+ 上行端口:≥6 x 100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45),5*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC),2*光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)

2

41600

83200

25

其他交换设备

裸金属接入交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥1,600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥ 48 x 10/25GE SFP28 上行端口 :≥6 x 40/100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配24*25GBase-SR光模块-SFP28-25G多模模块(850nm,0.1km,LC),2*100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO)

2

72000

144000

26

其他交换设备

计算节点接入交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率 :≥1,600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥48 x 10/25GE SFP28 上行端口:≥6 x 40/100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配17*25GBase-SR光模块-SFP28-25G多模模块(850nm,0.1km,LC),2*100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO)

4

60000

240000

27

其他交换设备

存储接入交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥ 1,600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥48 x 10/25GE SFP28 上行端口:≥6 x 40/100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配22*25GBase-SR光模块-SFP28-25G多模模块(850nm,0.1km,LC),2*100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO)

2

70000

140000

28

其他交换设备

BMC汇聚交换机

交换容量:≥4Tbps 包转发率:≥1,600Mpps 缓存:≥42MB 下行端口:≥48 x 10G SFP+ 上行端口:≥6 x 100GE QSFP28 最大支持16台堆叠,提供最大≥768个25GE端口。支持多台设备虚拟化为一台逻辑设备。支持跨设备链路聚合M-LAG技术,实现多设备之间的链路聚合。支持vxlan routing和vxlan bridging,BGP-EVPN,支持QinQ access VXLAN. 开放可编程网络,可提供丰富的OpenAPI接口,支持OpenFlow协议,支持OPS编程。实配4*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

1

31000

31000

29

其他交换设备

BMC接入交换机

交换机10/100/1000BASE-T以太网端口≥48个,万兆SFP+≥4个,单子卡槽位,配置600W交流电源模块(后前风道,电源面板侧出风),实配1*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

2

14600

29200

30

其他交换设备

SVN交换机

支持2*GE WAN+8*GE Combo+2*10GE SFP+,1交流电源,含SSL VPN 100用户,支持M.2 SSD-SATA 6Gb/s-64GB-支持热插拔, 实配3*光模块-eSFP-GE-多模模块(850nm,0.55km,LC),2*光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

2

20500

41000

31

办公套件

网络配件包

16 *跳纤-LC/PC-LC/PC-多模-A1b-2mm-10m-PVC-橙色,40 *光缆组件-MPO/PC-MPO/PC-多模-10m-8芯-GJFH-8A1a.3(OM4)-3.5mm-0mm-LSZH-弯曲不敏感,235*光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-10m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感,5 *标牌,20 *工程标签,10 *电缆标签,20 *空白标签-工程标签-设备标签-12组-3列4行-高40.0宽80.0-亚白色-每组一个,20 *扎线带-300*3.6mm-白,20 *光纤绑扎带-12.5mm*1m-黑,2 *光跳线-DLC/UPC-DLC/UPC-单模-10m-G.657A2-2mm-42mm DLC,68 *信号电缆-屏蔽直通网线-10m-网口8位-II-CC4P0.5灰(S)-网口8位-II-FTP

1

36100

36100

32

网络存储设备

存储设备

控制器:最多可扩展到≥16控 缓存,最大支持缓存:4TB。本次实配双控制器,384G缓存。接口:8个10GE,8个16GB, 硬盘:25*1.2TB SAS硬盘, 三年维保

1

480000

480000

↓↓ 点击"阅读原文" 【加入云技术社区】

相关阅读:

1203万,湖南湘江新区华为鲲鹏软件及公有云采购

华为 2.1 亿元中标成都市天府新区鲲鹏生态基地服务项目

最新最全 2020 云状态报告「69页PDF下载」

RightScale 2019年云状况调查报告:35% 的云支出被浪费「附50页PDF下载」

更多文章请关注

文章好看点这里[在看]:point_down:

我来评几句
登录后评论

已发表评论数()

相关站点

+订阅
热门文章